Festival 2017

2017-top

BEETHOVEN E NAPOLEONE. LA MUSICA TRA IDEALI E POTERE.

Brescia, Teatro Grande / ore 21.00

Giovedì 27 aprile • ore 20.00
Sfilata della Banda Cittadina Isidoro Capitanio
La Marsigliese / Beethoven: marce militari

ore 21.00
Filarmonica del Festival / Eduard Topchjan direttore
Wagner: I maestri cantori di Norimberga, Preludio
Beethoven: Concerto per pianoforte, violino e violoncello
in do maggiore op. 56
Ian Fountain pianista / Salvatore Accardo violinista
David Geringas violoncellista
Rachmaninov: Concerto n. 2 in do minore per pianoforte e orchestra op. 18
Alexander Malofeev pianista

Mercoledì 3 maggio • Auditorium San Barnaba
Massimiliano Motterle pianista
Beethoven: Sonata in do maggiore op. 53 “Waldstein”
Sonata in fa maggiore op. 54 / Polacca in do maggiore op. 89
Chopin: Polacca in fa diesis minore op. 44
Due Notturni op. 55 / Polacca in la bemolle maggiore op. 53

Venerdì 5 maggio
Arcadi Volodos pianista
Schumann: Papillons op. 2 / Brahms: Klavierstücke op. 76
Schubert: Sonata in la maggiore D 959

Lunedì 8 maggio • Auditorium San Barnaba
Roberto Cominati pianista
Beethoven: Sonata op. 2 n. 1 / Sonata op. 109
Händel/Kempff: Minuetto in sol minore; Händel/Liszt: Sarabanda e Ciaccona da “Almira”; Händel/Moszkowski: Lascia ch’io pianga da “Rinaldo”
Händel/D’Albert: Ciaccona in sol maggiore

Mercoledì 10 maggio
Guangzhou Symphony Orchestra
Long Yu
 direttore / Serena Wang pianista
Britten: Four Sea Interludes op. 33a da Peter Grimes
Mendelssohn: Concerto n. 1 in sol minore per pianoforte e orchestra op. 25
Ye Xiaogang: Guangdong Music Suite op. 51
Stravinsky: L’uccello di fuoco, Suite

Venerdì 12 maggio • 16.30
Salone delle Scenografie del Teatro Grande
Proiezione del film della collana Vox Imago 
“Beethoven: cielo gioia libertà”
di Elvio Annese e Roberto San Pietro

Venerdì 12 maggio
Grigory Sokolov pianista
Mozart: Sonata in do maggiore K 545
Fantasia e Sonata in do minore K 475/457
Beethoven: Sonata in mi minore op. 90 / Sonata in do minore op. 111

Domenica 14 maggio
Russian National Orchestra / Mikhail Pletnev direttore
Dmitry Shishkin pianista
Hummel: Concerto n. 2 in la minore per pianoforte e orchestra op. 85
Beethoven: Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore op. 55 “Eroica”

Martedì 16 maggio
Novosibirsk Philharmonic Orchestra
Gintaras Rinkevičius
 direttore / Vadim Repin violinista
Rimsky-Korsakov: Capriccio spagnolo op. 34
Bruch: Concerto n. 1 in sol minore per violino e orchestra op. 26
Beethoven: Sinfonia n. 5 in do minore op. 67

Venerdì 19 maggio
Rudolf Buchbinder pianista
Beethoven: Sonata in do minore op. 13 “Patetica”
Sonata quasi una Fantasia in do diesis minore op. 27 n. 2 “Chiaro di luna”
Sonata in fa minore op. 57 “Appassionata”

Venerdì 26 maggio
Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo
Yuri Temirkanov direttore / Seong-Jin Cho pianista
Beethoven: Concerto n. 3 in do minore per pianoforte e orchestra op. 37
Čajkovskij: Sinfonia n. 5 in mi minore op. 64


Sabato 27 maggio • Chiesa di San Francesco
INGRESSO LIBERO
Concerto in memoria delle Vittime di Piazza della Loggia
Filarmonica del Festival
Alessandro Bonato direttore / Gennaro Cardaropoli violinista
Beethoven: Egmont, Ouverture op. 84
Mannucci: “Elegia II” per orchestra d’archi e timpani
“Il Principio della malinconia” per violino, orchestra d’archi e timpani
Beethoven: Concerto in re maggiore per violino e orchestra op. 61


Martedì 30 maggio
Gerhard Oppitz pianista
Beethoven: Sonata in re minore op. 31 n. 2 “La tempesta”
Sonata in mi bemolle maggiore op. 81a “Les adieux”
Sonata in re maggiore op. 10 n. 3 / Sonata in la maggiore op. 101

Domenica 4 giugno
Guanajuato Symphony Orchestra
Roberto Beltrán-Zavala
 direttore / Shlomo Mintz violinista
Tovar: Meditaciones acústicas
Mendelssohn: Concerto in mi minore per violino e orchestra op. 64
Šostakovič: Sinfonia n. 5 in re minore op. 47

Lunedì 5 giugno
Franz Liszt Chamber Orchestra
Ricardo Castro direttore / Martha Argerich pianista
Eduardo Hubert pianista / Annie Dutoit Argerich narratrice
Saint-Saëns: Il carnevale degli animali
Beethoven: Concerto n. 2 in si bemolle maggiore
per pianoforte e orchestra op. 19


Venerdì 9 giugno • Castello, Fossa viscontea
INGRESSO LIBERO
Banda Cittadina Isidoro Capitanio
Rouget de Lisle: La Marsigliese; Gossec: la Marcia Lugubre;
Beethoven: La battaglia di Wellington e altri brani


PROGETTO BEETHOVEN
In collaborazione con il Conservatorio di Brescia

22 maggio • Auditorium San Barnaba / ore 21.00
Terzo Concerto per pianoforte e orchestra
24 maggio • Teatro Santa Chiara / ore 21.00
Sonate op. 23 e op. 47 “A Kreutzer” per violino e pianoforte
1 giugno • Teatro Santa Chiara / ore 21.00
Quintetto op. 16 e Ottetto op. 103 per fiati
8 giugno • Museo di Santa Giulia / ore 21.00
Brani per mandolino e pianoforte. Trio op. 97 “Arciduca”

Bergamo, Teatro Donizetti / ore 21.00

Venerdì 28 aprile
Filarmonica del Festival / Eduard Topchjan direttore
Wagner: I maestri cantori di Norimberga, Preludio
Beethoven: Concerto per pianoforte, violino e violoncello in do maggiore op. 56
Ian Fountain pianista / Salvatore Accardo violinista
David Geringas violoncellista
Rachmaninov: Concerto n. 2 in do minore per pianoforte e orchestra op. 18
Alexander Malofeev pianista

Mercoledì 3 maggio
Arcadi Volodos pianista
Schumann: Papillons op. 2 / Brahms: Klavierstücke op. 76
Schubert: Sonata in la maggiore D 959

Venerdì 5 maggio
Alexander Lonquich pianista
Beethoven: Bagatelle op. 126
Sonata in la bemolle maggiore op. 26 “Marcia funebre” (in occasione dell’anniversario della morte di Napoleone)
Schubert: Sonata in do minore D 958

Martedì 9 maggio
Filippo Gorini pianista
Beethoven: Sonata in la bemolle maggiore op. 110
Bartók: Sonata Sz. 80
Schönberg: Drei Klavierstücke op. 11
Beethoven: Sonata in do minore op. 111

Giovedì 11 maggio
Guangzhou Symphony Orchestra
Jing Huan
 direttore / Serena Wang pianista
Britten: Four Sea Interludes op. 33a da Peter Grimes
Mendelssohn: Concerto n. 1 in sol minore per pianoforte e orchestra op. 25
Ye Xiaogang: Guangdong Music Suite op. 51
Stravinsky: L’uccello di fuoco, Suite

Sabato 13 maggio
Russian National Orchestra
Mikhail Pletnev
 direttore
Dmitry Shishkin pianista
Hummel: Concerto n. 2 in la minore per pianoforte e orchestra op. 85
Beethoven: Sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore op. 55 “Eroica”

Lunedì 15 maggio
Novosibirsk Philharmonic Orchestra
Gintaras Rinkevičius direttore
Vadim Repin violinista
Rimsky-Korsakov: Capriccio spagnolo op. 34
Bruch: Concerto n. 1 in sol minore per violino e orchestra op. 26
Beethoven: Sinfonia n. 5 in do minore op. 67

Sabato 20 maggio
Rudolf Buchbinder pianista
Beethoven: Sonata in do minore op. 13 “Patetica”
Sonata quasi una Fantasia in do diesis minore op. 27 n. 2 “Chiaro di luna”
Sonata in fa minore op. 57 “Appassionata”

Giovedì 25 maggio
Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo
Yuri Temirkanov direttore
Seong-Jin Cho pianista
Beethoven: Concerto n. 3 in do minore per pianoforte e orchestra op. 37
Čajkovskij: Sinfonia n. 5 in mi minore op. 64


Domenica 28 maggio • Basilica di Santa Maria Maggiore
INGRESSO LIBERO
Omaggio a Gianandrea Gavazzeni
Filarmonica del Festival
Alessandro Bonato direttore / Gennaro Cardaropoli violinista
Beethoven: Egmont, Ouverture op. 84
Mannucci: “Elegia II” per orchestra d’archi e timpani
“Il Principio della malinconia” per violino,
orchestra d’archi e timpani
Beethoven: Concerto in re maggiore per violino e orchestra op. 61


Lunedì 29 maggio
Grigory Sokolov pianista
Mozart: Sonata in do maggiore K 545
Fantasia e Sonata in do minore K 475/457
Beethoven: Sonata in mi minore op. 90
Sonata in do minore op. 111

Mercoledì 31 maggio
Gerhard Oppitz pianista
Beethoven: Sonata in re minore op. 31 n. 2 “La tempesta”
Sonata in mi bemolle maggiore op. 81a “Les adieux”
Sonata in re maggiore op. 10 n. 3
Sonata in la maggiore op. 101

Martedì 6 giugno
Franz Liszt Chamber Orchestra
Ricardo Castro direttore / Martha Argerich pianista
Eduardo Hubert pianista / Annie Dutoit Argerich narratrice
Saint-Saëns: Il carnevale degli animali
Beethoven: Concerto n. 2 in si bemolle maggiore
per pianoforte e orchestra op. 19


FESTIVAL E DINTORNI
FUORI ABBONAMENTO
Martedì 2 maggio
Seriate, CineTeatro Gianadrea Gavazzeni / ore 21.00

Boris Petrushansky pianista
Domenica 7 maggio • Nembro, Auditorium Modernissimo / ore 21.00
Jin Ju pianista
Giovedì 18 maggio • Mozzo, CineTeatro Agorà / ore 21.00
Leonora Armellini pianista
Sabato 3 giugno • Castione della Presolana / ore 21.00
Leonardo Colafelice pianista


LE 32 SONATE PER PIANOFORTE DI BEETHOVEN
8 concerti in collaborazione con il Conservatorio di Bergamo
Ridotto del Teatro Donizetti / ore 18.00
4, 8, 16, 19, 23, 26 maggio
1, 5 giugno

Edizione marzo 2017 – Il comitato organizzatore si riserva ogni eventuale modifica di date o di programma causata da forza maggiore o da esigenze tecniche o artistiche.