Programma 2014 – Rachmaninov e la Russia

Testata-per-calendario51° Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo
Rachmaninov e la Russia
25 aprile – 12 giugno 2014


Brescia Teatro Grande, ore 20.45


venerdì 25 aprile
Concerto inaugurale
Orchestra Sinfonica di Goteborg
Gustavo Dudamel direttore
Strauss: Till Eulenspiegel
Mozart: Sinfonia n.38 KV 504 “Praga”
Sibelius: Sinfonia n.2

sabato 3 maggio
Auditorium San Barnaba
Beatrice Rana pianista
Bach: Partita n.1 BWV 825
Schumann: Studi sinfonici op.13
Prokof’ev: Sonata n.6 op.82

sabato 10 maggio
Auditorium San Barnaba
Federico Colli pianista
Beethoven: Sonata in la bem. maggiore op.26
Skrjabin: Studio op.8 n.11, Preludio op.11 n.21
Poème tragique op.34, Sonata n.10 op.70
Musorgskij: Quadri di un’esposizione

mercoledì 14 maggio
Tchaikovsky Symphony Orchestra

Vladimir Fedoseyev direttore
Yulianna Avdeeva pianista
Prokof’ev: Concerto n.3 per pianoforte e orchestra op.26
Šostakovic: Sinfonia n.7 “Leningrado”

sabato 17 maggio
Alexei Volodin pianista
Rachmaninov: Preludi op.3 n.2, op.23 n.4 e n.5
Études-Tableaux op.33 n.3, op.39 n.3 e n.5
Sonata n.2 op.36
Cajkovskij/Pletnev: Suite da Lo schiaccianoci
Kapustin: Sonata n.2

martedì 20 maggio
Orchestra del XVIII Secolo

Kristian Bezuidenhout fortepiano e concertatore
Rosanne van Sandwijk mezzosoprano
Mozart: Ouverture da “La clemenza di Tito”
Concerti per fortepiano e orchestra KV 413, KV 482
“Ch’io mi scordi di te?” Recitativo e Aria KV 505
Sinfonia KV 425 “Linz”

mercoledì 21 maggio ore 14.30
PROVA APERTA
Filarmonica del Festival

giovedì 22 maggio
Concerto straordinario in favore di AIRC
Associazione Italiana per la Ricerca sul Cancro
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore
Lilya Zilberstein pianista
Mendelssohn: Ouverture Le Ebridi op.26
Cajkovskij: Suite da Il lago dei cigni
Rachmaninov: Concerto n.2 per pianoforte e orch. op.18

venerdì 23 maggio
Grigory Sokolov pianista
Chopin: Sonata n. 3 in si minore op.58; 10 Mazurche

lunedì 26 maggio
Daniil Trifonov pianista
Stravinsky: Serenata in la
Cajkovskij: Tema e Variazioni op.19 n.6
Rachmaninov: Variazioni su un tema di Chopin op.22
Schumann: Studi sinfonici op.13

mercoledì 28 maggio
Chiesa di San Francesco
Concerto in memoria delle Vittime di Piazza della Loggia
Filarmonica del Festival
Sergej Krylov direttore
Ermir Abeshi violino
Luca Ranieri viola
Mozart: Sinfonia concertante per violino, viola e orchestra KV 364

domenica 1 giugno
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore
Federico Colli pianista
Prokof’ev: Tre Valzer dall’op.110
Rachmaninov: Concerto n.3 per pianoforte e orch. op.30
Musorgskij: Quadri di un’esposizione

giovedì 5 giugno
Alexander Romanovsky pianista
Rachmaninov: Sonata n.1 op.28
Cajkovskij: Le stagioni op.37b (Giugno, Luglio, Agosto)
Dumka op.59
Rachmaninov: Sonata n.2 op.36

domenica 8 giugno
Orchestra Filarmonica di San Pietroburgo
Yuri Temirkanov direttore
Lukas Geniušas pianista
Cajkovskij: Francesca da Rimini op.32
Rachmaninov: Rapsodia su un tema di Paganini op.43
Stravinsky: Suite da Petruška

giovedì 12 giugno
Michail Lifits pianista
Bach/Feinberg: Largo dalla Sonata BWV 529
Schubert: Sonata in la minore D 845
Šostakovic: 24 Preludi op.34
Preludio e Fuga in re minore op.87 n.24


Bergamo Teatro Donizetti, ore 21.00


sabato 26 aprile
Concerto inaugurale
Orchestra Sinfonica di Goteborg
Gustavo Dudamel direttore
Strauss: Till Eulenspiegel
Mozart: Sinfonia n.38 KV 504 “Praga”
Sibelius: Sinfonia n.2

venerdì 2 maggio
Grigory Sokolov pianista
Chopin: Sonata n. 3 in si minore op.58; 10 Mazurche

martedì 6 maggio
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore
Roberto Cominati pianista
Mendelssohn: Ouverture Le Ebridi op.26
Cajkovskij: Suite da Il lago dei cigni
Rachmaninov: Concerto n.2 per pianoforte e orch. op.18

giovedì 8 maggio
Concerto straordinario fuori abbonamento giovedì 8 maggio in collaborazione con il Festival Internazionale della Cultura Bergamo
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore
Roberto Cominati pianista
Mendelssohn: Ouverture Le Ebridi op.26
Cajkovskij: Suite da Il lago dei cigni
Rachmaninov: Concerto n.2 per pianoforte e orch. op.18

domenica 11 maggio
Mikhail Pletnev pianista
Beethoven: Sonata op.14 n.2
Sonata op.31 n.2 “La Tempesta”
Schumann: Humoreske op.20
Skrjabin: 24 Preludi op.11

martedì 13 maggio
Tchaikovsky Symphony Orchestra

Vladimir Fedoseyev direttore
Yulianna Avdeeva pianista
Prokof’ev: Concerto n.3 per pianoforte e orchestra op.26
Šostakovic: Sinfonia n.7 “Leningrado”

venerdì 16 maggio
Concerto straordinario in occasione dei 150 anni di Italcementi
Filarmonica della Scala
Daniele Gatti direttore
Beethoven: Sinfonie n.4 e n.7

domenica 18 maggio
Lilya Zilberstein pianista
Rachmaninov: Variazioni su un tema di Corelli op.42
Momenti musicali op.16
Musorgskij: Quadri di un’esposizione

mercoledì 21 maggio
Orchestra del XVIII Secolo

Kristian Bezuidenhout fortepiano e concertatore
Rosanne van Sandwijk mezzosoprano
Mozart: Ouverture da “La clemenza di Tito”
Concerti per fortepiano e orchestra KV 413, KV 482
“Ch’io mi scordi di te?” Recitativo e Aria KV 505
Sinfonia KV 425 “Linz”

domenica 25 maggio
Daniil Trifonov pianista
Stravinsky: Serenata in la
Cajkovskij: Tema e Variazioni op.19 n.6
Rachmaninov: Variazioni su un tema di Chopin op.22
Schumann: Studi sinfonici op.13

giovedì 29 maggio
Giuseppe Andaloro pianista
Rachmaninov: Preludi op.32 n.12, n.5, n.10, op.23 n.7, n.4, n.5
Stravinsky: Tango
Skrjabin: Vers la flamme op.72
Prokof’ev: Dieci Pezzi da Romeo e Giulietta op.75

venerdì 30 maggio ore 10.30
PROVA APERTA
Filarmonica del Festival

sabato 31 maggio
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore
Federico Colli pianista
Prokof’ev: Tre Valzer dall’op.110
Rachmaninov: Concerto n.3 per pianoforte e orch. op.30
Musorgskij: Quadri di un’esposizione

mercoledì 4 giugno
Alexander Romanovsky pianista
Rachmaninov: Sonata n.1 op.28
Cajkovskij: Le stagioni op.37b (Giugno, Luglio, Agosto)
Dumka op.59
Rachmaninov: Sonata n.2 op.36

martedì 10 giugno
Sergej Krylov violinista
Michail Lifits pianista
Stravinsky: Suite italienne
Ravel: Sonata in sol maggiore
Prokof’ev: Cinque Melodie op.35 bis
Sonata n.2 in re maggiore op.94 bis