Programma 2016 – Tre volti del classicismo: Mozart, Haydn, Clementi.

COPERTINA
TRE VOLTI DEL CLASSICISMO: MOZART, HAYDN, CLEMENTI.

53° Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo

27 aprile – 4 giugno 2016

Scarica il programma del Festival 2016


Brescia, Teatro Grande / ore 20.45


Mercoledì 27 aprile
Filarmonica del Festival
Umberto Benedetti Michelangeli direttore
Federico Colli pianista
Haydn: Sinfonia n. 95 in do minore
Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra K 488
Beethoven: Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92

Venerdì 29 aprile · Auditorium San Barnaba
Mauro Bertoli pianista
Haydn: Sonata in re maggiore Hob. XVI/37
Clementi: Sonata op. 25 n. 6
Sonata op. 24 n. 2
Beethoven: Rondò op.129
Clementi: Sonata op. 40 n. 2
Liszt: Improvviso su temi di Spontini e Rossini
Rapsodia ungherese n. 6

Sabato 30 aprile · Salone Da Cemmo del Conservatorio / ore 18.00
INGRESSO LIBERO
Conferenza-concerto: “Clementi, un artista e un uomo da scoprire”
Piero Rattalino
Ilia Kim pianista
Clementi: Sonata in fa minore op. 13 n. 6
Preludio alla Haydn
Preludio alla Mozart
Sonata in re maggiore op. 40 n. 3

Lunedì 2 maggio
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore
David Fray pianista
Luca Micheletti attore
Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra K 491
Prokof’ev: brani da Romeo e Giulietta
Respighi: Pini di Roma

Giovedì 5 maggio · Auditorium San Barnaba
Alexander Lonquich / Cristina Barbuti duo pianistico
Mozart: Sonata in fa maggiore K 497
Schubert: Fantasia in fa minore op. 103 D 940
Stravinsky: La sagra della primavera

Venerdì 6 maggio
Chamber Orchestra of Europe
Thierry Fischer direttore
Patricia Kopatchinskaja violinista
Weinberg: Sinfonia n. 10 in la minore op. 98
Prokof’ev: Concerto n. 2 per violino e orchestra op. 63
Mozart: Sinfonia n. 38 K 504 “Praga”

Domenica 8 maggio
Mitsuko Uchida pianista
Data annullata per indisposizione della pianista.
In sostituzione si tiene sabato 4 giugno
il recital di Mikhail Pletnev.

Martedì 10 maggio · Auditorium San Barnaba
Alexander Melnikov fortepiano
Clementi: Sonata in sol minore op. 34 n. 2
Preludio alla Haydn (da Musical Characteristics op. 19)
Haydn: Sonata in do diesis minore Hob. XVI/36
Clementi: Sonata in fa diesis minore op. 25 n. 5
Preludio alla Mozart (da Musical Characteristics op. 19)
Mozart: Sonata in fa maggiore K 332

Venerdì 13 maggio
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Alexander Lonquich pianista e direttore
Mendelssohn: Sinfonia n. 4 op. 90 “Italiana”
Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra K 482

Sabato 14 maggio · Auditorium San Barnaba
Olena Guliei violoncello
Volodymyr Lavrynenko pianoforte
Beethoven: Sonata op. 102 n. 1
Schubert: Sonata “Arpeggione”
Franck: Sonata in la maggiore

Lunedì 16 maggio · Auditorium San Barnaba
Orchestra Lorenzo Da Ponte
Roberto Zarpellon direttore
Wolfgang Glüxam clavicembalo
Cimarosa: Ouverture da “Il matrimonio segreto”
Haydn: Concerto per clavicembalo e orchestra in fa maggiore Hob. XVIII/3
Beethoven: Sinfonia n. 8 in fa maggiore op. 93
Da Ponte/Rossini: Ouverture da “L’ape musicale”

Martedì 17 maggio · Auditorium San Barnaba
Trio d’archi dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Darko Brlek clarinetto
Haydn: Trio in sol maggiore op. 53 n. 1
Penderecki: Quartetto per clarinetto e trio d’archi
Beethoven: Gran Trio in mi bemolle maggiore op. 3

Venerdì 20 maggio
Evgeni Bozhanov pianista
Chopin: Polacca-Fantasia op. 61
Improvviso op. 51
Mazurche op. 33 n. 4, op. 59 n. 3, op. 24 n. 4
Notturno op. 15 n. 1
Rondò à la Mazur op. 5
Barcarola op. 60
Sonata n. 3 in si minore op. 58

Domenica 22 maggio · Auditorium San Barnaba
Filarmonica del Festival
Luigi Piovano direttore
Sonia Formenti flauto
Tatiana Alquati arpa
Mozart: Concerto in do maggiore per flauto, arpa e orchestra K 299
Čajkovskij: Serenata in do maggiore per archi op. 48

Venerdì 27 maggio
Grigory Sokolov pianista
Schumann: Arabeske op. 18
Fantasia in do maggiore op. 17
Chopin: 2 Notturni op. 32
Sonata n. 2 in si bemolle minore op. 35

Sabato 28 maggio · Chiesa di San Francesco
INGRESSO LIBERO
Concerto in memoria delle Vittime di Piazza della Loggia
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore
Sergey Galaktionov violino
Luca Ranieri viola
Coro “I Piccoli Musici”
Mario Mora maestro del coro
Mozart: Concerto in la maggiore per violino e orchestra K 219
Facchinetti: Rapsodia per viola e archi
M. Haydn: Laudate Pueri Dominum
Mozart: Ave Verum Corpus
Fauré: Cantique de Jean Racine
Rutter: A Gaelic blessing
The Lord bless you and keep you

Lunedì 30 maggio
Mahler Chamber Orchestra
Orfeó Català
Cor de Cambra del Palau de la Música Catalana
Daniele Gatti direttore
Christiane Oelze soprano
Christa Mayer mezzosoprano
Torsten Kerl tenore
Steven Humes basso
Josep Vila i Casañas direttore del coro
Beethoven: Sinfonia n. 8 op. 93
Sinfonia n. 9 op. 125

Venerdì 3 giugno
Dmitry Masleev pianista
Haydn: Sonata in do maggiore Hob. XVI/48
Schubert/Liszt: Auf dem Wasser zu singen
Liszt: Studio trascendentale n. 8 “Wilde Jagd”
Čajkovskij: selezione Pezzi op. 72
Medtner: Sonata Reminiscenza op. 38 n. 1
Saint-Saëns/Liszt/Horowitz: Danse macabre

Sabato 4 giugno
Mikhail Pletnev pianista
Bach/Liszt: Preludio e Fuga BWV 543
Grieg: Sonata op. 7 / Ballata op. 24
Mozart: Sonate K 311, K 457, K 533
Il concerto di Mikhail Pletnev ha luogo in sostituzione
dell’annullato concerto di Mitsuko Uchida
che si sarebbe dovuto tenere domenica 8 maggio 2016.

 

———————————————————-
Progetto Muzio Clementi
in collaborazione con il Conservatorio di Brescia
Brescia 11, 18, 25 maggio


Bergamo, Teatro Donizetti / ore 21.00


Giovedì 28 aprile
Filarmonica del Festival
Umberto Benedetti Michelangeli direttore
Federico Colli pianista
Haydn: Sinfonia n. 95 in do minore
Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra K 488
Beethoven: Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92

Venerdì 29 aprile · Sala Greppi
INGRESSO LIBERO
Conferenza-concerto: “Clementi, un artista e un uomo da scoprire”
Piero Rattalino
Ilia Kim pianista
Clementi: Sonata in fa minore op. 13 n. 6
Preludio alla Haydn
Sonata in re maggiore op. 40 n. 3

Martedì 3 maggio
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore
David Fray pianista
Luca Micheletti attore
Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra K 491
Prokof’ev: brani da Romeo e Giulietta
Respighi: Pini di Roma

Sabato 7 maggio
Chamber Orchestra of Europe
Thierry Fischer direttore
Patricia Kopatchinskaja violinista
Weinberg: Sinfonia n. 10 in la minore op. 98
Prokof’ev: Concerto n. 2 per violino e orchestra op. 63
Mozart: Sinfonia n. 38 K 504 “Praga”

Lunedì 9 maggio
Alexander Melnikov fortepiano
Clementi: Sonata in sol minore op. 34 n. 2
Preludio alla Haydn (da Musical Characteristics op. 19)
Haydn: Sonata in do diesis minore Hob. XVI/36
Clementi: Sonata in fa diesis minore op. 25 n. 5
Preludio alla Mozart (da Musical Characteristics op. 19)
Mozart: Sonata in fa maggiore K 332

Giovedì 12 maggio
Mikhail Pletnev pianista
Bach/Liszt: Preludio e Fuga BWV 543
Grieg: Sonata op. 7 / Ballata op. 24
Mozart: Sonate K 311, K 457, K 533

Domenica 15 maggio
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Alexander Lonquich pianista
Mendelssohn: Sinfonia n. 4 op. 90 “Italiana”
Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra K 482

Giovedì 19 maggio
Evgeni Bozhanov pianista
Chopin: Polacca-Fantasia op. 61
Improvviso op. 51
Mazurche op. 33 n. 4, op. 59 n. 3, op. 24 n. 4
Notturno op. 15 n. 1
Rondò à la Mazur op. 5
Barcarola op. 60
Sonata n. 3 in si minore op. 58

Sabato 21 maggio
Ronald Brautigam pianista
Clementi: Sonata in re maggiore op. 25 n. 6
Haydn: Andante con variazioni in fa minore Hob. XVII/6
Sonata in mi bemolle maggiore Hob. XVI/52
Clementi: Sonata in si bemolle maggiore op. 24 n. 2
Mozart: Fantasia in do minore K 475
Sonata in do minore K 457

Mercoledì 25 maggio
Grigory Sokolov pianista
Schumann: Arabeske op. 18
Fantasia in do maggiore op. 17
Chopin: 2 Notturni op. 32
Sonata n. 2 in si bemolle minore op. 35

Domenica 29 maggio
Mahler Chamber Orchestra
Orfeó Català
Cor de Cambra del Palau de la Música Catalana
Daniele Gatti direttore
Christiane Oelze soprano
Christa Mayer mezzosoprano
Torsten Kerl tenore
Steven Humes basso
Josep Vila i Casañas direttore del coro
Beethoven: Sinfonia n. 8 op. 93
Sinfonia n. 9 op. 125

Mercoledì 1 giugno
Yuja Wang pianista
Brahms: Ballate op. 10 n. 1 e n. 2
Schumann: Kreisleriana op. 16
Beethoven: Sonata op. 106 “Hammerklavier”

Sabato 4 giugno
Dmitry Masleev pianista
Haydn: Sonata in do maggiore Hob. XVI/48
Schubert/Liszt: Auf dem Wasser zu singen
Liszt: Studio trascendentale n. 8 “Wilde Jagd”
Čajkovskij: selezione Pezzi op. 72
Medtner: Sonata Reminiscenza op. 38 n. 1
Saint-Saëns/Liszt/Horowitz: Danse macabre

 

————————————————————————————————-

FESTIVAL E DINTORNI
FUORI ABBONAMENTO

Lunedì 2 maggio • Seriate, Cineteatro Gianandrea Gavazzeni / ore 21.00
Ilia Kim pianista

Lunedì 16 maggio • Nembro, Auditorium Modernissimo / ore 21.00
Trio d’archi dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Darko Brlek clarinetto

Venerdì 27 maggio • Mozzo, Auditorium Comunale / ore 21.00
Thomas Nickell pianista

 

———————————————————
Progetto Muzio Clementi
in collaborazione con il Conservatorio di Bergamo
Bergamo 24 maggio, 3 giugno