Programma 2018

testata-2018

Il Festival parla russo. Čajkovskij, mon amour!

Brescia, Teatro Grande / ore 21.00

Giovedì 19 aprile
Bergen Philharmonic Orchestra
Edward Gardner direttore / Viktorija Mullova violinista

Sabato 21 aprile
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore / Martha Argerich pianista
Theodosia Ntokou pianista

Martedì 24 aprile
Franz Liszt Chamber Orchestra
Gábor Takács-Nagy direttore / Martha Argerich pianista

Sabato 28 aprile
Alexander Romanovsky pianista

Sabato 5 maggio
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore / Mikhail Pletnev pianista

Lunedì 7 maggio
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
Sakari Oramo direttore / Nikolay Lugansky pianista

Giovedì 10 maggio [Auditorium San Barnaba]
Dmitry Shishkin pianista

Sabato 12 maggio [Auditorium San Barnaba]
François-Joël Thiollier pianista

Lunedì 14 maggio
Filippo Gorini pianista

Domenica 20 maggio
Royal Philharmonic Orchestra
Krzysztof Urbanski direttore / Kirill Gerstein pianista

Venerdì 25 maggio
Daniil Trifonov pianista

Domenica 27 maggio
Alexander Malofeev pianista

Lunedì 28 maggio [Chiesa di San Francesco]
Concerto in memoria delle Vittime di Piazza della Loggia
Filarmonica del Festival
I Piccoli Musici
Robert Bokor direttore

Giovedì 31 maggio
Grigory Sokolov pianista

Bergamo, Teatro Sociale / ore 21.00

Mercoledì 18 aprile
Bergen Philharmonic Orchestra
Edward Gardner direttore / Viktorija Mullova violinista

Domenica 22 aprile
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore / Martha Argerich pianista
Theodosia Ntokou pianista

Venerdì 27 aprile
Alexander Romanovksy pianista

Venerdì 4 maggio
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore / Mikhail Pletnev pianista

Martedì 8 maggio
Lithuanian Chamber Orchestra
Sergej Krylov direttore e violinista

Giovedì 10 maggio [Aula Magna Sant’Agostino]
Concerto celebrativo del 50° anniversario dell’Università degli Studi di Bergamo
Filarmonica del Festival
I Piccoli Musici
Alessandro Bonato direttore

Venerdì 11 maggio
Dmitry Shishkin pianista

Lunedì 14 maggio
François-Joël Thiollier pianista

Venerdì 18 maggio
Royal Scottish National Orchestra
Peter Oundjian direttore / Nicola Benedetti violinista

Giovedì 24 maggio
Alexander Malofeev pianista

Sabato 26 maggio
Yuja Wang pianista

Martedì 29 maggio
Grigory Sokolov pianista

Giovedì 7 giugno [Cattedrale – Città Alta]
In collaborazione con Festival Organistico Internazionale “Città di Bergamo”
Orchestra i Pomeriggi Musicali
Yusuke Kumehara direttore / Eugenio Maria Fagiani organista

Teatro degli Arcimboldi, Milano

Domenica 10 giugno – ore 19.00
Mariinsky Orchestra
Valery Gergiev direttore/ Federico Colli pianista

“AU CLAIR DE LA LUNE”, OMAGGIO A DEBUSSY (1918-2018)

Fuori abbonamento
Chiostro del Museo Diocesano, Brescia, ore 21.00

Venerdì 1 giugno – ore 21.00
Ilia Kim pianista / Piero Rattalino relatore

Lunedì 4 giugno – ore 21.00
Mauro Bertoli pianista

Mercoledì 6 giugno- ore 21.00
Mariangela Vacatello pianista

Venerdì 8 giugno – ore 21.00
Alessandro Taverna pianista

FESTIVAL E DINTORNI

Fuori abbonamento
Concerti nelle sale della provincia di Bergamo

Lunedì 7 maggio – ore 21.00 • Vertova, Sala Testori
Gloria Campaner pianista

Mercoledì 9 maggio – ore 21.00 • Mozzo, CineTeatro Agorà
Andrea Bacchetti pianista

Martedì 22 maggio – ore 21.00 • Nembro, Auditorium Modernissimo
Massimiliano Motterle pianista

Giovedì 31 maggio – ore 21.00 • Nembro, Auditorium Modernissimo
Ilia Kim pianista / Piero Rattalino relatore

Martedì 5 giugno – ore 21.00 • Seriate, Teatro Aurora
Leonora Armellini pianista

Edizione febbraio 2018 – Il comitato organizzatore si riserva ogni eventuale modifica di date o di programma causata da forza maggiore o da esigenze tecniche o artistiche.