Programma 2019

FestivalPianistico_testata_calendario_1600x340

Brescia / ore 21.00

Martedì 16 aprile [Teatro Grande]
Basel Symphony Orchestra
Coro della MDR di Lipsia
Marek Janowski direttore / Wilhelm Schwinghammer baritono
Christina Landshamer soprano

Martedì 23 aprile [Teatro Grande]
George Li pianista

Venerdì 26 aprile [Teatro Grande]
Grigory Sokolov pianista

Martedì 30 aprile [Teatro Grande]
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore / Francesco Piemontesi pianista

Venerdì 3 maggio [Teatro Grande]
Alessandro Taverna pianista

Lunedì 6 maggio [Teatro Grande]
Belgian National Orchestra
Hugo Wolff direttore / Sunwook Kim pianista

Venerdì 10 maggio [Teatro Grande]
Royal Philharmonic Orchestra
Pier Carlo Orizio direttore / Alexander Romanovsky pianista

Domenica 12 maggio [Teatro Grande]
Zagreb Philharmonic Orchestra
Lakatos Ensemble
Eduard Topchjan direttore / Roby Lakatos violinista

Venerdì 17 maggio [Auditorium San Barnaba]
Alexandra Dovgan pianista

Lunedì 20 maggio [Refettorio Museo Diocesano] [ore 18]
Proiezione documentario Vox Imago
“Jusqu’au bout. Nella Parigi di Bizet” di Elvio Annese

Lunedì 20 maggio [Salone da Cemmo] [ore 21]
Conferenza concerto
Ilia Kim pianista / Piero Rattalino relatore

Martedì 21 maggio [Auditorium San Barnaba]
Giuseppe Albanese pianista

Giovedì 23 maggio [Teatro Grande]
Budapest Festival Orchestra
Ivan Fischer direttore / Emanuel Ax pianista

Martedì 28 maggio [Chiesa di S. Francesco]
Concerto in memoria delle Vittime di Piazza della Loggia
Filarmonica del Festival
Roberto Misto direttore

Mercoledì 29 maggio [Teatro Grande]
Arcadi Volodos pianista

Bergamo / ore 21.00

Lunedì 15 aprile [Teatro Sociale] [ore 19.00]
Basel Symphony Orchestra
Coro della MDR di Lipsia
Marek Janowski direttore / Wilhelm Schwinghammer baritono
Christina Landshamer soprano

Mercoledì 24 aprile [Teatro Sociale]
Ivan Bessonov pianista

Lunedì 29 aprile [Teatro Sociale]
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore / Francesco Piemontesi pianista

Domenica 5 maggio [Teatro Sociale]
Benedetto Lupo pianista

Giovedì 9 maggio [Teatro Sociale]
Royal Philharmonic Orchestra
Pier Carlo Orizio direttore / Alexander Romanovsky pianista

Lunedì 13 maggio [Teatro Sociale]
Zagreb Philharmonic Orchestra
Lakatos Ensemble
Eduard Topchjan direttore / Roby Lakatos violinista

Giovedì 16 maggio [Creberg Teatro]
CONCERTO SPECIALE FUORI ABBONAMENTO
Orchestra Filarmonica di Bologna
Kristjan Järvi direttore / Stefano Bollani pianista

Sabato 18 maggio [Teatro Sociale]
Grigory Sokolov pianista

Mercoledì 22 maggio [Teatro Sociale]
Giuseppe Albanese pianista

Domenica 26 maggio [Teatro Sociale]
I Virtuosi Italiani
Mischa Maisky violoncellista

Venerdì 31 maggio [Teatro Sociale]
Arcadi Volodos pianista

CONCERTI NEL CHIOSTRO [ore 21]

[Chiostro Museo Diocesano]

Martedì 4 giugno
Gloria Campaner pianista

Giovedì 6 giugno
In collaborazione con Musica con le Ali
Giuseppe Gibboni violinista
Ludovica De Bernardo pianista

Lunedì 10 giugno
In collaborazione con Musica con le Ali
Erica Piccotti violoncellista
Filippo Gamba pianista

FESTIVAL E DINTORNI [ore 21]

Concerti nella provincia di Bergamo

Sabato 27 aprile
Vertova – Sala Testori

David Irimescu pianista

Venerdì 3 maggio
S. Pellegrino Terme – Teatro del Casinò

Benedetto Lupo pianista

Domenica 19 maggio
Nembro – Auditorium Modernissimo

Conferenza concerto

Ilia Kim pianista / Piero Rattalino relatore

Mercoledì 5 giugno
Mozzo – Cineteatro Agorà

Gloria Campaner pianista

CONCERTI CON I GIOVANI TALENTI DEL CONSERVATORIO DI BRESCIA 

[ Salone Pietro da Cemmo, Conservatorio Luca Marenzio ] [ore 21]

Mercoledì 8 maggio
Lunedì 13 maggio
Venerdì 24 maggio

CONCERTI CON I GIOVANI TALENTI DEL CONSERVATORIO DI BERGAMO

[ Sala Piatti ][ ore 18 ]

Mercoledì 17 aprile
Martedì 14 maggio
Martedì 28 maggio

Venerdì 24 maggio
[ Teatro Sociale ] [ ore 21 ]
Orchestra sinfonica dell’ISSM Gaetano Donizetti di Bergamo
Fabrizio Maria Carminati direttore / Josef Edoardo Mossali pianista


GIOVANI TALENTI E DINTORNI
Venerdì 3 maggio
[ San Pellegrino Terme, Chiesa di San Nicola ][ ore 10.30 ]

Lunedì 20 maggio
[ Nembro, Auditorium Modernissimo ][ ore 11 ]

Mercoledì 5 giugno
[ Mozzo, Cineteatro Agorà ][ ore 11 ]

Edizione gennaio 2019 – Il comitato organizzatore si riserva ogni eventuale modifica di date o di programma causata da forza maggiore o da esigenze tecniche o artistiche.