Programma 2020

ARMONIE SOSPESE

SCHUBERT E BRUCKNER

57° Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo

Brescia, Teatro Grande / ore 21.00

Domenica 26 aprile
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore / Martha Argerich pianista
Theodosia Ntokou pianista
Saint-Saëns: Concerto per pianoforte e orchestra n.2 in sol minore, op.22
Ravel: Concerto per pianoforte e orchestra in sol maggiore

Giovedì 30 aprile
Boris Petrushansky pianista
Haydn: Variazioni in fa minore
Schubert: Quattro Improvvisi, op.142, D.935
Prokofiev: Sonata n.6 in la maggiore, op.82

Domenica 3 maggio
Alexander Lonquich pianista
Schubert: Dodici Ländler tedeschi, op.171, D790
Schubert: Sonata n.16 in la minore, D.845
Schubert: Sonata n.22 in la maggiore, D.959

Martedì 5 maggio
Philharmonia Orchestra
Pier Carlo Orizio direttore

Giovedì 7 maggio [Auditorium S. Barnaba]
Alessandro Taverna pianista
Liszt: Consolations, S.172
Schubert/Liszt: selezioni dai Dodici Lieder, S.558 e dalle Sei Melodie, S.563
Schubert: Quattro improvvisi, op.90, D.899
Schubert/Tausig: Marcia militare in re bemolle maggiore

Lunedì 11 maggio
Alexandra Dovgan pianista
Musiche di Beethoven, Schubert, Rachmaninov e Chopin

Venerdì 15 maggio
Russian National Orchestra
Mikhail Pletnev direttore / Dmitry Shishkin pianista
Schubert: Ouverture per “Rosamunde”, D.644
Schubert/Liszt: Fantasia in do maggiore “Wanderer-Fantasie”, S.366
Bruckner: Sinfonia n.6 in la maggiore

Domenica 17 maggio [Auditorium S. Barnaba]
Paolo Bonomini violoncellista / Andrea Bacchetti pianista
Schubert: Sonata in la minore per arpeggione e pianoforte, D.821

Martedì 19 maggio
Arcadi Volodos pianista
Musiche di Liszt e Schumann

Venerdì 22 maggio
Grigory Sokolov pianista
Musiche di Mozart

Martedì 28 maggio [Chiesa di S. Francesco]
Concerto in memoria delle Vittime di Piazza della Loggia
Filarmonica del Festival
I Piccoli Musici
Roberto Misto direttore

Venerdì 29 maggio
Athens State Orchestra
Stefanos Tsialis direttore / Federico Colli pianista
Grieg: Concerto per pianoforte e orchestra in la minore, op.16
Bruckner: Sinfonia n.4 in mi bemolle maggiore, “Romantica”

Bergamo, Teatro Sociale / ore 21.00

Sabato 25 aprile
Filarmonica del Festival
Pier Carlo Orizio direttore / Martha Argerich pianista
Theodosia Ntokou pianista
Saint-Saëns: Concerto per pianoforte e orchestra n.2 in sol minore, op.22
Ravel: Concerto per pianoforte e orchestra in sol maggiore

Martedì 28 aprile
Filippo Gorini pianista
Schubert: Allegretto in do minore, D.915
Schubert: Sonata n.20 in sol maggiore, “Fantasia” D.894
Schubert: Sonata n.23 in si bemolle maggiore, D.960

Sabato 2 maggio
Alexander Lonquich pianista
Schubert: Dodici Ländler tedeschi, D790
Schubert: Sonata n.16 in la minore, D.845
Schubert: Sonata n.22 in la maggiore, D.959

Lunedì 4 maggio
Philharmonia Orchestra
Pier Carlo Orizio direttore

Sabato 9 maggio
Alexandra Dovgan pianista
Musiche di Beethoven, Schubert, Rachmaninov e Chopin

Sabato 16 maggio
Russian National Orchestra
Mikhail Pletnev direttore / Dmitry Shishkin pianista
Schubert: Ouverture per “Rosamunde”, D.644
Schubert/Liszt: Fantasia in do maggiore “Wanderer-Fantasie”, S.366
Bruckner: Sinfonia n.6 in la maggiore

Giovedì 21 maggio
Arcadi Volodos pianista
Musiche di Liszt e Schumann

Domenica 24 maggio
Grigory Sokolov pianista
Musiche di Mozart

Sabato 30 maggio
Athens State Orchestra
Stefanos Tsialis direttore / Federico Colli pianista
Grieg: Concerto per pianoforte e orchestra in la minore, op.16
Bruckner: Sinfonia n.4 in mi bemolle maggiore, “Romantica”