Programma e calendario 2023

Novecento Suite vol.2 - L'Anti Avanguardia

Filtra gli eventi per città

Concerti speciali per Capitale italiana della Cultura

Brescia
sabato 22 Aprile 2023

FILARMONICA DELLA SCALA / RICCARDO CHAILLY direttore / MAO FUJITA pianista

Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly direttore
Mao Fujita pianista
Musiche di Rachmaninov e Čajkovskij

Teatro Grande - ore 20:00

Bergamo
giovedì 04 Maggio 2023

FILARMONICA DELLA SCALA / RICCARDO CHAILLY direttore / MAO FUJITA pianista

Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly direttore
Mao Fujita pianista
Musiche di Rachmaninov, Stravinskij e Prokof’ev

Teatro Donizetti - ore 20:00

Teatro Grande e Teatro Donizetti

Bergamo
venerdì 28 Aprile 2023

FILARMONICA DEL FESTIVAL / PIER CARLO ORIZIO direttore / MIKHAIL PLETNEV pianista

Rachmaninov: Concerto per pianoforte e orchestra n.2
Šostakovič: Sinfonia n.9 op.70

Teatro Donizetti - ore 20:00

Brescia
sabato 29 Aprile 2023

FILARMONICA DEL FESTIVAL / PIER CARLO ORIZIO direttore / MIKHAIL PLETNEV pianista

Rachmaninov: Concerto per pianoforte e orchestra n.2
Šostakovič: Sinfonia n.9 op.70

Teatro Grande - ore 20:00

Brescia
venerdì 05 Maggio 2023

KIEV VIRTUOSI / DMITRY YABLONSKY violoncellista / BORIS PETRUSHANSKY pianista

Colasanti: Love Song per pianoforte, archi e percussioni
Schnittke: Concerto per pianoforte e archi
Shor: Concerto per violoncello
Šostakovič: Sinfonia da camera op.110a (arr. Bashai)

Teatro Grande - ore 20:00

Bergamo
sabato 06 Maggio 2023

KIEV VIRTUOSI / DMITRY YABLONSKY violoncellista / BORIS PETRUSHANSKY pianista

Colasanti: Love Song per pianoforte, archi e percussioni
Schnittke: Concerto per pianoforte e archi
Shor: Concerto per violoncello
Šostakovič: Sinfonia da camera op.110a (arr. Bashai)

Teatro Donizetti - ore 20:00

Bergamo
venerdì 19 Maggio 2023

GRIGORY SOKOLOV pianista

Programma da definire

Teatro Donizetti - ore 20:00

Brescia
sabato 13 Maggio 2023

FILARMONICA DEL FESTIVAL / PIER CARLO ORIZIO direttore / FEDERICO COLLI pianista

Shor: From My Bookshelf per pianoforte e orchestra
Šostakovič: Concerto per pianoforte e orchestra n.2 op.102

Teatro Grande - ore 20:00

Bergamo
domenica 14 Maggio 2023

FILARMONICA DEL FESTIVAL / PIER CARLO ORIZIO direttore / FEDERICO COLLI pianista

Shor: From My Bookshelf per pianoforte e orchestra
Šostakovič: Concerto per pianoforte e orchestra n.2 op.102

Teatro Donizetti - ore 20:00

Brescia
lunedì 15 Maggio 2023

GRIGORY SOKOLOV pianista

Programma da definire

Teatro Grande - ore 20:00

Brescia
giovedì 18 Maggio 2023

KATIA E MARIELLE LABÈQUE duo pianistico

Debussy: Epigraphes Antiques
Schubert: Fantasia in fa minore op.103 D940
Ravel: Ma Mère l'Oye
Bernstein: Songs from West Side Story (arr. Irwin Kostal)

Teatro Grande - ore 20:00

Bergamo
martedì 23 Maggio 2023

GIUSEPPE ALBANESE pianista

Musiche di Rota, Nyman, Morricone, Williams/Radnich, Campogrande, Casale, Boccadoro, Liszt

Teatro Donizetti - ore 20:00

Bergamo
giovedì 25 Maggio 2023

FAZIL SAY pianista

Schubert: Sonata in si bemolle maggiore D960
Ravel: Miroirs
Say: À la carte

Teatro Donizetti - ore 20:00

Brescia
mercoledì 24 Maggio 2023

DENIS MATSUEV pianista

Musiche di Rachmaninov, Stravinskij e Prokof’ev

Teatro Grande - ore 20:00

Bergamo
sabato 27 Maggio 2023

DENIS MATSUEV pianista

Musiche di Rachmaninov, Stravinskij e Prokof’ev

Teatro Donizetti - ore 20:00

Bergamo
giovedì 01 Giugno 2023

KATIA E MARIELLE LABÈQUE duo pianistico

Debussy: Epigraphes Antiques
Schubert: Fantasia in fa minore op.103 D940
Ravel: Ma Mère l'Oye
Bernstein: Songs from West Side Story (arr. Irwin Kostal)

Teatro Donizetti - ore 20:00

Bergamo
martedì 06 Giugno 2023

GIUSEPPE ANDALORO pianista

Musiche di Frescobaldi, Ligeti, Gulda, Kapustin, Jarrett, Emerson, Lake&Palmer, Queen

Teatro Donizetti - ore 20:00

Fuori abbonamento

Brescia
giovedì 11 Maggio 2023

DMITRY ISHKHANOV pianista

Musiche di Prokof’ev, Rachmaninov, Medtner e Ščedrin

Auditorium San Barnaba - ore 20:00

Brescia
lunedì 22 Maggio 2023

GIUSEPPE ALBANESE pianista

Musiche di Rota, Nyman, Morricone, Williams/Radnich, Campogrande, Casale, Boccadoro, Liszt

Auditorium San Barnaba - ore 20:00

Brescia
domenica 28 Maggio 2023

CONCERTO IN MEMORIA DELLE VITTIME DI PIAZZA DELLA LOGGIA

Concerto in memoria delle Vittime di Piazza della Loggia

- ore 20:00

Bergamo
giovedì 08 Giugno 2023

GUIDO RIMONDA violinista / I SOLISTI DELLA CAMERATA DUCALE

SMILE - Uno Stradivari al cinema

Ex chiesa di Sant’Agostino - Università degli Studi di Bergamo - ore 20:00

Concerti nel Chiostro

Brescia
lunedì 05 Giugno 2023

GIUSEPPE ANDALORO pianista

Musiche di Frescobaldi, Ligeti, Gulda, Kapustin, Jarrett, Emerson, Lake&Palmer, Queen

Chiostro del Museo Diocesano - ore 20:00

Brescia
mercoledì 07 Giugno 2023

GUIDO RIMONDA violinista / I SOLISTI DELLA CAMERATA DUCALE

SMILE - Uno Stradivari al cinema

Chiostro del Museo Diocesano - ore 20:00

Brescia
lunedì 12 Giugno 2023

EMANUELE ARCIULI pianista

Rzewski: 36 variazioni su ‘El pueblo unido jamàs será vencido’

Chiostro del Museo Diocesano - ore 20:00

Brescia
mercoledì 14 Giugno 2023

ILIA KIM pianista

Musiche di Beethoven, Prokof’ev, Glass e Liszt

Chiostro del Museo Diocesano - ore 20:00

Brescia
venerdì 16 Giugno 2023

JOSEF MOSSALI pianista

Musiche di Schumann, Glass, Ligeti, Ginastera e Kapustin

Chiostro del Museo Diocesano - ore 20:00