Programma e calendario 2020

Armonie sospese: il programma completo dell’edizione 2020 del Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo con il calendario degli eventi suddivisi per rassegne e i nomi di tutti gli artisti e delle orchestre ospiti della manifestazione.

Scarica il programma completo

Filtra gli eventi per città

Armonie sospese

Bergamo
mercoledì 05 Febbraio 2020

JANÁČEK PHILHARMONIC OSTRAVA orchestra / DMITRI JUROWSKI direttore / STEVEN ISSERLIS violoncellista

"Aspettando il Festival"
Janáček: Ouverture da “Z mrtvého domu” (“Da una casa di morti”)
Kabalevskij: Concerto per violoncello e orchestra n.2 in do maggiore, op.77
Prokof’ev: Sinfonia n. 5 in si bemolle maggiore, op.100

Teatro Sociale - ore 20:00

Brescia
martedì 21 Aprile 2020

ILIA KIM pianista / PIERO RATTALINO relatore

“Schubert: Vita gaia e terribile”

Auditorium S. Barnaba - ore 21:00

Bergamo
mercoledì 22 Aprile 2020

ILIA KIM pianista / PIERO RATTALINO relatore

“Schubert: Vita gaia e terribile”

Sala Greppi - ore 21:00

Bergamo
sabato 25 Aprile 2020

FILARMONICA DEL FESTIVAL / PIER CARLO ORIZIO direttore / MARTHA ARGERICH pianista / THEODOSIA NTOKOU pianista

Saint-Saëns: Concerto per pianoforte e orchestra n.2 in sol minore, op.22
Ravel: Concerto per pianoforte e orchestra in sol maggiore

Teatro Sociale - ore 21:00

Brescia
domenica 26 Aprile 2020

FILARMONICA DEL FESTIVAL / PIER CARLO ORIZIO direttore / MARTHA ARGERICH pianista / THEODOSIA NTOKOU pianista

Saint-Saëns: Concerto per pianoforte e orchestra n.2 in sol minore, op.22
Ravel: Concerto per pianoforte e orchestra in sol maggiore

Teatro Grande - ore 21:00

Bergamo
martedì 28 Aprile 2020

FILIPPO GORINI pianista

Schubert: Allegretto in do minore, D.915
Schubert: Sonata in sol maggiore, “Fantasia” D.894
Schubert: Sonata in si bemolle maggiore, D.960

Teatro Sociale - ore 21:00

Brescia
giovedì 30 Aprile 2020

BORIS PETRUSHANSKY pianista

Haydn: Variazioni in fa minore
Schubert: Quattro improvvisi, D.935
Prokof’ev: Sonata n.6 in la maggiore, op.82

Teatro Grande - ore 21:00

Bergamo
sabato 02 Maggio 2020

ALEXANDER LONQUICH pianista

Schubert: Dodici Ländler tedeschi, D.790
Schubert: Sonata in la minore, D.845
Schubert: Sonata in la maggiore, D.959

Teatro Sociale - ore 21:00

Brescia
domenica 03 Maggio 2020

ALEXANDER LONQUICH pianista

Schubert: Dodici Ländler tedeschi, D.790
Schubert: Sonata in la minore, D.845
Schubert: Sonata in la maggiore, D.959

Teatro Grande - ore 21:00

Bergamo
lunedì 04 Maggio 2020

PHILHARMONIA ORCHESTRA / PIER CARLO ORIZIO direttore / GIUSEPPE ALBANESE pianista

Brahms: Variazioni su un tema di Haydn in si bemolle maggiore, op.56a
Liszt: Concerto per pianoforte e orchestra n.1 in mi bemolle maggiore, S.124
Beethoven: Sinfonia n.5 in do minore, op.67

Teatro Sociale - ore 21:00

Brescia
martedì 05 Maggio 2020

PHILHARMONIA ORCHESTRA / PIER CARLO ORIZIO direttore / GIUSEPPE ALBANESE pianista

Brahms: Variazioni su un tema di Haydn in si bemolle maggiore, op.56a
Liszt: Concerto per pianoforte e orchestra n.1 in mi bemolle maggiore, S.124
Beethoven: Sinfonia n.5 in do minore, op.67

Teatro Grande - ore 21:00

Brescia
giovedì 07 Maggio 2020

ALESSANDRO TAVERNA pianista

Liszt: Consolations, S.172
Schubert/Liszt: selezioni dai Dodici Lieder, S.558 e dalle Sei Melodie, S.563
Schubert: Quattro improvvisi, D.899
Schubert/Tausig: Marcia militare in re bemolle maggiore

Auditorium S. Barnaba - ore 21:00

Bergamo
mercoledì 06 Maggio 2020

ALESSANDRO TAVERNA pianista

Musiche di Liszt e Schubert

Cineteatro Sorriso, Gorle - ore 21:00

Brescia
lunedì 11 Maggio 2020

ALEXANDRA DOVGAN pianista

Beethoven: Sonata n.8 in do minore, op.13 “Patetica”
Schubert: Sonata in la maggiore, D.664
Rachmaninov: selezione di Preludi
Chopin: Andante Spianato e Grande Polonaise brillante, op.22

Teatro Grande - ore 21:00

Bergamo
sabato 09 Maggio 2020

ALEXANDRA DOVGAN pianista

Beethoven: Sonata n.8 in do minore, op.13 “Patetica”
Schubert: Sonata in la maggiore, D.664
Rachmaninov: selezione di Preludi
Chopin: Andante Spianato e Grande Polonaise brillante, op.22

Teatro Sociale - ore 21:00

Bergamo
sabato 16 Maggio 2020

RUSSIAN NATIONAL ORCHESTRA / MIKHAIL PLETNEV direttore / DMITRY SHISHKIN pianista

Schubert: Ouverture per “Rosamunde”, D.644
Schubert/Liszt: Fantasia in do maggiore “Wanderer-Fantasie”, S.366
Bruckner: Sinfonia n.6 in la maggiore

Teatro Sociale - ore 21:00

Brescia
venerdì 15 Maggio 2020

RUSSIAN NATIONAL ORCHESTRA / MIKHAIL PLETNEV direttore / DMITRY SHISHKIN pianista

Schubert: Ouverture per “Rosamunde”, D.644
Schubert/Liszt: Fantasia in do maggiore “Wanderer-Fantasie”, S.366
Bruckner: Sinfonia n.6 in la maggiore

Teatro Grande - ore 21:00

Brescia
domenica 17 Maggio 2020

PAOLO BONOMINI violoncellista / ANDREA BACCHETTI pianista

Bach: Sonata n.1 in sol maggiore, BWV 1027
Beethoven: Sette variazioni per violoncello e piano, WoO 46
Schubert: selezione di Lieder
Schubert: Sonata in la minore per arpeggione e pianoforte, D.821
Schubert/Piatigorsky: Introduzione, tema e variazioni op.82 n.2, D.968a

Auditorium S. Barnaba - ore 21:00

Brescia
martedì 19 Maggio 2020

ARCADI VOLODOS pianista

Liszt: da i Tre Sonetti del Petrarca, S.270 n.3 Sonetto 123
Liszt: La lugubre gondola, S.200/2
Liszt: da Légendes, S.175 n.1 “S. Francesco d’Assisi”
Liszt: Ballata n.2 in si minore, S.171
Schumann: da Bunte Blätter, op.99, n.11 “Marsch” e n.12 “Abendmusik”
Schumann: Humoreske in si bemolle maggiore, op.20

Teatro Grande - ore 21:00

Bergamo
giovedì 21 Maggio 2020

ARCADI VOLODOS pianista

Liszt: da i Tre Sonetti del Petrarca, S.270 n.3 Sonetto 123
Liszt: La lugubre gondola, S.200/2
Liszt: da Légendes, S.175 n.1 “S. Francesco d’Assisi”
Liszt: Ballata n.2 in si minore, S.171
Schumann: da Bunte Blätter, op.99, n.11 “Marsch” e n.12 “Abendmusik”
Schumann: Humoreske in si bemolle maggiore, op.20

Teatro Sociale - ore 21:00

Brescia
venerdì 22 Maggio 2020

GRIGORY SOKOLOV pianista

Teatro Grande - ore 21:00

Bergamo
domenica 24 Maggio 2020

GRIGORY SOKOLOV pianista

Teatro Sociale - ore 21:00

Brescia
lunedì 25 Maggio 2020

“Un bergamasco a Parigi” PROIEZIONE DEL DOCUMENTARIO VOX IMAGO

Di Elvio Annese con la partecipazione di Paolo Fabbri e Federico Fornoni.

Refettorio del Museo Diocesano - ore 18:00

Brescia
giovedì 28 Maggio 2020

FILARMONICA DEL FESTIVAL / I PICCOLI MUSICI / ROBERTO MISTO direttore

Concerto in memoria delle vittime di Piazza della Loggia

Chiesa di San Francesco - ore 21:00

Bergamo
sabato 30 Maggio 2020

ATHENS STATE ORCHESTRA / STEFANOS TSIALIS direttore / FEDERICO COLLI pianista

Grieg: Concerto per pianoforte e orchestra in la minore, op.16
Bruckner: Sinfonia n.4 in mi bemolle maggiore, “Romantica”

Teatro Sociale - ore 21:00

Brescia
venerdì 29 Maggio 2020

ATHENS STATE ORCHESTRA / STEFANOS TSIALIS direttore / FEDERICO COLLI pianista

Grieg: Concerto per pianoforte e orchestra in la minore, op.16
Bruckner: Sinfonia n.4 in mi bemolle maggiore, “Romantica”

Teatro Grande - ore 21:00

Concerti nel chiostro

Brescia
Dal 10 al 13 giugno 2020

LA GIOVANE SCUOLA RUSSA

Concerti in collaborazione con Tchaikovsky Foundation

Chiostro Museo Diocesano - ore 21:00

Concerti con i giovani talenti del Conservatorio di Brescia

Brescia
Da maggio a giugno 2020

I GIOVANI TALENTI DEL CONSERVATORIO DI BRESCIA

Salone P. da Cemmo - ore 21:00

Concerti con i giovani talenti del Conservatorio di Bergamo

Bergamo
lunedì 27 Aprile 2020

JOSEF EDOARDO MOSSALI pianista

Sala Greppi - ore 21:00

Festival e dintorni

Brescia
lunedì 27 Aprile 2020

FILIPPO GORINI pianista

Musiche di Schubert

Villa Fenaroli, Rezzato - ore 21:00

Bergamo
mercoledì 06 Maggio 2020

ALESSANDRO TAVERNA pianista

Musiche di Liszt e Schubert

Cineteatro Sorriso, Gorle - ore 21:00

Bergamo
giovedì 14 Maggio 2020

ANDREA BACCHETTI pianista

Musiche di Bach, Mozart e Schubert

Sala Testori, Vertova - ore 21:00

Bergamo
venerdì 15 Maggio 2020

ALEXANDER GADJIEV pianista

Musiche di Chopin, Schubert e Liszt

Auditorium Modernissimo, Nembro - ore 21:00

Bergamo
venerdì 22 Maggio 2020

IVAN KRPAN pianista

Musiche di Bach, Mozart e Schubert

Teatro del Casinò, S. Pellegrino Terme - ore 21:00

Brescia
sabato 23 Maggio 2020

IVAN KRPAN pianista

Musiche di Bach, Mozart e Schubert

Teatro Comunale, Cellatica - ore 21:00

Bergamo
giovedì 28 Maggio 2020

CARLO GUAITOLI pianista

Musiche di Schubert e Chopin

Auditorium Mozzoni, Mozzo - ore 21:00

Giovani talenti e dintorni

Bergamo
Maggio 2020

Studenti del conservatorio Donizetti di Bergamo

Musiche di Schubert

Cineteatro Sorriso, Gorle - Auditorium Modernissimo, Nembro - Chiesa di San Nicola, San Pellegrino Terme - Auditorium Mozzoni, Mozzo